Miércoles, 05 Marzo 2014 17:30

PRIMERA PARADA PLAYA DE LA FONTANILLA

DSC 0053

Playa de LA FONTANILLA, CONIL DE LA FRONTERA.

Después de una larga espera, llegó el momento. Antes de que lleguen las primeras luces del sábado la organización comienza con los preparativos para el evento. Día luminoso, leve brisa del norte, mar limpio y olas entorno al metro en las series, auguran una jornada de surfing intensa.

Más de cien inscritos en categorías SUB 14, SUB 16, SUB 18, FEMINAS, LONGBOARD, SUP, SUP FEMINAS Y OPEN, venidos de toda la geografía española.

Diez horas de luz para poder desarrollar la parte más importante del campeonato.

Prueba clasificatoria para el CIRCUITO NACIONAL Y REGIONAL DE SURF, con plaza directa para la FINAL DEL CIRCUITO NACIONAL a los vencedores de cada categoría.

Entretenimiento para todos, espectáculo en el agua y en el staff del campeonato, con Rokódromo y cama elástica, para entrenar las maniobras más agresivas.

Buen nivel de surf con unas estadísticas que nos revelan algunos datos interesantes:

Se han surfeado 926 olas durante todo el fin de semana, de las cuales 11 se han clasificado por puntuación como las mejores del campeonato.

La mejor ola en la categoría de SUP correspondió al Gallego GUILLERMO CARRACEDO ganador del premio especial MONSTER

DSC 0116

La mejor ola en categoría OPEN fue para JUANJO FERNANDEZ,ganador también del premio especial MONSTER.

DSC 0117

LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES:

CATEGORIA SUB 14:

1º MIGUEL CASTRILLON

2º ANTONIO GAMERO

3º JOSE FERNANDEZ

4º LANDER ALVAREZ

DSC 0118

CATEGORIA SUB 16

1º IGNACIO GUISASOLA

2º MIGUEL CASTRILLON

3º JAVIER ARAGON

4º CAMILO CUBILLAS

DSC 0123

CATEGORIA SUB 18

1º CARLOS FERNANDEZ

2º IGNACIO GUISASOLA

3º IGNACIO TOUZON

4º MIGUEL CASTRILLON

DSC 0126

CATEGORIA LONGBOARD

1º ALBERTO FERNANDEZ

2º JON IRIGOIEN

3º ALBERTO DE MARIO

DSC 0129

CATEGORIA FEMINAS

1º ARIANE OCHOA

2º JULIA GAMERO

3º MADI AIZPURUA

4º RITHA LOHMANN

DSC 0132

CATEGORIA SUP FEMINAS

1º MARIA ANDRES

2º CLAUDIA DIAZ

3º ESTEFANIA MOTA

4º ARIANE OCHOA

DSC 0135

 

CATEGORIA SUP

1º CARLOS ANDRADE

2º GUILLERMO CARRACEDO

3º PEDRO ANDRADE

4º ALEJANDRO BASALLO

DSC 0136

CATEGORIA SURF OPEN

1º MANUEL GARCIA

2º NICOLAS GUIACOMUCCI

3º JOSE LEIVA

4º JUANJO FERNANDEZ

DSC 0142

Buen resultado para el TEAM SOUL con cinco finalistas en sus filas, segunda victoria consecutiva de CARLOS FERNANDEZ, una segunda y merecida plaza para los hermanos GAMERO por su evolución en este último año, y mención especial para el benjamín MIGUEL CASTRILLON que consiguió meterse en todas las finales y ganar su categoría.

ESTE ES EL VIDEO RESUMEN DE LA PRUEBA

FOLLOW US

ENLACES DE INTERÉS

soul

rip-curl-logo

soul-classic

glassing-monkey-factoria-tablas-surf

NUESTRO BLOG

diario-del-legend